NUESTROS DOCENTES

Toda nuestra plantilla docente cuenta con las credenciales académicas apropiadas para impartir cursos en sus respectivas áreas.

 
 
INVESTIGACIÓN

Desarrollamos investigación aplicada y promovemos la generación de patentes, modelos y sistemas innovadores para beneficio de nuestra sociedad.

 
 
NUESTROS PROGRAMAS

La UNRN concibe a la Extensión Universitaria en su forma más amplia, como parte de la estrategia y el estilo de desarrollo de la institución

 
 

INSTITUCIONAL

AUTORIDADES
SEDE ALTO VALLE Y VALLE MEDIO

 
VICERRECTORA
Ph. D. Arq. María Andrea Tapia
matapia@unrn.edu.ar
 
SECRETARÍA GENERAL Y DE PROGRAMACIÓN
Secretaria: Abg. Paola Daniela Cerutti
pcerutti@unrn.edu.ar
 
SECRETARÍA DE INVESTIGACIÓN
Secretario: Lic. Alejandro Segal
amsegal@unrn.edu.ar 

SECRETARÍA DE DOCENCIA, EXTENSIÓN Y VIDA ESTUDIANTIL
Secretaria: Dra. Silvina Amalia Herrera
sherrera@unrn.edu.ar 
 
Subsecretaría de Extensión
Subsecretaria: Arq. Adriana María Hipperdinger
ahipperdinger@unrn.edu.ar 
 

ÁREAS DE GESTIÓN 
VICERRECTORADO

Secretaría privada 
Secretaria: Silvina Paz
privadavicerrectorado.avyvm@unrn.edu.ar 

Dirección de Asuntos Académicos
Director: Esp. Álvaro López
avlopez@unrn.edu.ar

Dirección de Administración
Directora: Lic. Silvia Mattei
smattei@unrn.edu.ar

Dirección de Extensión

Director: Martín Vesprini
mvesprini@unrn.edu.ar

CONTACTOS
ACADÉMICOS

ESCUELA DE PRODUCCIÓN, TECNOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE

Directora: Ing. Marcela Filippi
mfilippi@unrn.edu.ar
Tacuarí 669. Villa Regina, Río Negro
0298 4460660

Ingeniería en Alimentos
Directora: Ing. Marcela Filippi
mfilippi@unrn.edu.ar

Ingeniería en Biotecnología
Directora: Mg. Paula Páez
ppaez@unrn.edu.ar

Tecnicatura Universitaria en Enología
Director: Ing. Agr. Juan Alejandro Gresia
agresia@unrn.edu.ar

Tecnicatura Superior en Mantenimiento Industrial
Director: Ing. Germán Keil
gkeil@unrn.edu.ar

 
ESCUELA DE ESTUDIOS SOCIALES Y ECONÓMICOS

Director: Prof. Fernando Casullo
fcasullo@unrn.edu.ar
Tacuarí 669 – Villa Regina, Río Negro.
0298 4460660

Licenciatura en Administración de Empresas
Directora: Abg. Paola Santarelli
psantarelli@unrn.edu.ar

Licenciatura en Comercio Exterior
Directora interina: Dra. Florencia Jaureguiberry
fjaureguiberry@unrn.edu.ar

Licenciatura en Criminología y Ciencias Forenses / Ciclo de Licenciatura en Seguridad Ciudadana
Director: Prof. Fernando Casullo
fcasullo@unrn.edu.ar

ESCUELA DE SALUD Y DESARROLLO HUMANO

Director/a: sin designar
Einstein y Salk (CP 8328) – Allen, Río Negro
0298 4451100

Odontología
Directora interina: Dra. Patricia Mulbany
pmulbany@unrn.edu.ar

ESCUELA DE VETERINARIA Y PRODUCCIÓN AGROINDUSTRIAL

Director: Mg. Carlos Alberto Arzone
Pacheco 460 (CP 8360) - Choele Choel, Río Negro
02946 428969 / Fax: 02946 443153
carzone@unrn.edu.ar

Medicina Veterinaria
Directora: Dra. Perla Torres
ptorres@unrn.edu.ar

ESCUELA DE ARQUITECTURA, ARTE Y DISEÑO

Director: Ph. D. Arq. Horacio Angel Casal
Estados Unidos 750 (Cp 8332) - General Roca - Río Negro
0298 4422577
hcasal@unrn.edu.ar

Arquitectura
Directora: Ph. D. Arq. María Andrea Tapia
matapia@unrn.edu.ar

Diseño Industrial
Director: D. Ind. Matías Martínez
mmartinez@unrn.edu.ar

Diseño de Interiores y Mobiliario
Director: Ph. D. Arq. Horacio Casal
hcasal@unrn.edu.ar

Licenciatura en Diseño Visual
Director/a: sin designar

Licenciatura en Artes Visuales
Directora: Zulema Fernández
zfernandez@unrn.edu.ar

ESCUELA DE GEOLOGÍA, PALEONTOLOGÍA Y ENSEÑANZA DE LAS CIENCIAS

Directora: Dra. Noelia Beatriz Carmona
ncarmona@unrn.edu.ar

Doctorado UNRN - Mención Ciencias de la Tierra
Director: Dr. Alberto Caselli
acaselli@unrn.edu.ar

Licenciatura en Geología
Director: Dr. Juan José Ponce
jponce@unrn.edu.ar

Licenciatura en Paleontología
Directora: Dra. Marianella Talevi
mtalevi@unrn.edu.ar

Ciclo De Profesorado de Enseñanza de Nivel Medio y Superior en Biología, Química, Física y Matemática (Modalidad a distancia)
Director: Lic. Pablo Macchi
pmacchi@unrn.edu.ar

Profesorado de Nivel Medio y Superior en Biología
Director/a: sin designar

Tecnicatura Universitaria en Hidrocarburos
Director: Ing. Bladimir Cares Leiva
bcares@unrn.edu.ar

 
UNIDADES EJECUTORAS DE INVESTIGACIÓN Y CREACIÓN ARTÍSTICA

Instituto de Investigación en Paleobiología Y Geología (IIPG)
Director: Dr. Silvio Casadío
Av. Roca 1242 (CP 8332) - General Roca, Río Negro
0298 4420886
scasadio@unrn.edu.ar

Laboratorio de Estudios y Seguimientos de Volcanes Activos (LESVA)
Director: Dr. Alberto Caselli
atcaselli@unrn.edu.ar

Centro de Estudios e Investigación en Educación (CEIE)
Director: Dr. Eduardo Lozano
elozano@unrn.edu.ar

Hospital Escuela de Odontología
Director: Dr.Luis Martín Cantarini
mcantarini@unrn.edu.ar

Hospital Escuela de Medicina Veterinaria
Director: Vet. Dipl. Marcelo Álvarez
marcelo.alvarez@unrn.edu.ar
 

CARRERAS

    NOTICIAS

      EVENTOS

        ACTUALIDADES