NUESTROS DOCENTES

Toda nuestra plantilla docente cuenta con las credenciales académicas apropiadas para impartir cursos en sus respectivas áreas.

 
 
INVESTIGACIÓN

Desarrollamos investigación aplicada y promovemos la generación de patentes, modelos y sistemas innovadores para beneficio de nuestra sociedad.

 
 
NUESTROS PROGRAMAS

La UNRN concibe a la Extensión Universitaria en su forma más amplia, como parte de la estrategia y el estilo de desarrollo de la institución

 
 

INSTITUCIONAL

AUTORIDADES
SEDE ANDINA

 

VICERRECTOR

Dr. Diego Sebastián Aguiar
daguiar@unrn.edu.ar 

SECRETARÍA GENERAL Y DE PROGRAMACIÓN

Secretario: Mg. Juan Ignacio Ortiz
jiortiz@unrn.edu.ar 

SECRETARÍA DE INVESTIGACIÓN

Secretaria: Lic. Gabriela Perren
gperren@unrn.edu.ar

SECRETARÍA DE DOCENCIA, EXTENSIÓN Y VIDA ESTUDIANTIL

Secretario: Esp. Mariano Costa
mcosta@unrn.edu.ar 

Subsecretaría de Extensión

Secretaria: Mg. Mabel Chrestia
mchrestia@unrn.edu.ar 

 

ÁREAS DE GESTIÓN
VICERRECTORADO

Secretaría privada 

Secretaria: Patricia Sepúlveda
psepulveda@unrn.edu.ar 

 

Dirección de Extensión

Director: Ing. Javier Peric
jperic@unrn.edu.ar

 

CONTACTOS
ACADÉMICOS

 

ESCUELA DE ECONOMÍA, ADMINISTRACIÓN Y TURISMO 

Director: Dr. Héctor Martín Civitaresi
hcivitaresi@unrn.edu.ar 

Licenciatura en Hotelería
Directora: Msc. María Cristina Villa Reyes
mcvilla@unrn.edu.ar 

Licenciatura en Turismo
Director: Lic. Sebastián Di Nardo
sdinardo@unrn.edu.ar 

Licenciatura en Economía
Director: Mg. Miguel Attaguile
mattaguile@unrn.edu.ar 

Licenciatura en Administración
Director: Cdor. Fabián Olvar
folvar@unrn.edu.ar 



ESCUELA DE PRODUCCIÓN, TECNOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE

Directora: Prof. Carola Patricia Graziosi
cgraziosi@unrn.edu.ar 

Ingeniería Ambiental
Director: Lic. Horacio Fernández
hffernandez@unrn.edu.ar 

Ingeniería Electrónica
Director: Dr. Javier Areta
jareta@unrn.edu.ar 

Ingeniería en Telecomunicaciones
Director: Lic. Rodrigo Sánchez
rsanchez@unrn.edu.ar 

Licenciatura en Agroecología
Directora: Mg. Christine Danklmaier
cdanklmaier@unrn.edu.ar 

Tecnicatura en Producción Vegetal Orgánica
Director: Ing. Agr. Eduardo Martínez
martinez@unrn.edu.ar 

Tecnicatura en Viveros
Directora: Ing. Martha Riat
mriat@unrn.edu.ar 

Profesorado en Química
Director: Dr. Andrés Raviolo
araviolo@unrn.edu.ar 

Profesorado en Física
Directora: Prof. Carola Graziosi
cgraziosi@unrn.edu.ar 

 

ESCUELA DE HUMANIDADES Y ESTUDIOS SOCIALES

Directora: Dra. Ana María J. Pacagnini
apacagnini@unrn.edu.ar

Licenciatura en Ciencias Antropológicas
Directora: Dra. Eva Muzzopappa
emuzzopappa@unrn.edu.ar 

Licenciatura en Letras
Director: Mg. Nicolás Magaril
nmagaril@unrn.edu.ar 

Profesorado en Enseñanza de la Lengua y la Literatura
Director: Lic. Fabián Zampini
fzampini@unrn.edu.ar 

Ciclo de Profesorado en Enseñanza de la Lengua y la Literatura
Director: Dra. Stella Maris Tapia
stapia@unrn.edu.ar 

 

ESCUELA DE ARTES

Directora: Mg. Carola Dreidemie
cdreidemie@unrn.edu.ar

Licenciatura en Diseño Artístico Audiovisual
Directora: Dg. Mónica Muñoz
mmunoz@unrn.edu.ar 

Licenciatura en Arte Dramático
Directora: Mg. Paula Tabachnik
ptabachnik@unrn.edu.ar 

Profesorado en Teatro
Directora: Prof. Miriam Gladys Álvarez
mgalvarez@unrn.edu.ar 

 

UNIDADES EJECUTORAS DE INVESTIGACIÓN Y CREACIÓN ARTÍSTICA

Instituto de Investigación en Diversidad Cultural y Procesos de Cambio (IIDyPCA)
Director: Dr. José Luis Lanata
jllanata@unrn.edu.ar

Director del Instituto de Incestigaciones en Recursos Naturales, Agroecología y Desarrollo Rural (IRNAD)
Director: Dr. Lucas Garibaldi
lgaribaldi@unrn.edu.ar

Centro Interdisciplinario de Estudios sobre Territorio, Economía y Sociedad (CIETES)
Directora: Dra. Evelyn Colino
ecolino@unrn.edu.ar

Centro de Estudios en Ciencia, Tecnología, Cultura y Desarrollo (CITECDE)
Director: Dr. Andrés Pablo Vaccari
avaccari@unrn.edu.ar

Centro de Estudios de Literatura, el Lenguaje, su Aprendizaje y su Enseñanza (CELLAE) 
Dra. Ann Bárbara Silvya Borsinger
aborsinger@unrn.edu.ar   

Laboratorio de Investigación y Desarrollo en Tecnologías de Visualización, Computación Gráfica y Código Creativo (LVCC)
Directora: Mg. Carola Dreidemie
cdreidemie@unrn.edu.ar 

Laboratorio de Procesamiento de Señales Aplicadas y Computación de Alto Rendimiento (LAPAC)
Director: Dr. Javier Alberto Areta
jareta@unrn.edu.ar 

Laboratorio Texto, Imagen y Sociedad (LabTIS)
Director: Lic. Rubén Guzmán
rguzman@unrn.edu.ar

Laboratorio de Investigación en Formación de Formadores (LIFF)
Director: Dr. Arturo López Dávalos
alopezdavalos@unrn.edu.ar

 

CARRERAS

    NOTICIAS

      EVENTOS

        ACTUALIDADES