NUESTROS DOCENTES

Toda nuestra plantilla docente cuenta con las credenciales académicas apropiadas para impartir cursos en sus respectivas áreas.

 
 
INVESTIGACIÓN

Desarrollamos investigación aplicada y promovemos la generación de patentes, modelos y sistemas innovadores para beneficio de nuestra sociedad.

 
 
NUESTROS PROGRAMAS

La UNRN concibe a la Extensión Universitaria en su forma más amplia, como parte de la estrategia y el estilo de desarrollo de la institución

 
 

INSTITUCIONAL

AUTORIDADES
SEDE ANDINA

 

VICERRECTOR

Dr. Diego Sebastián Aguiar
daguiar@unrn.edu.ar 

SECRETARÍA GENERAL Y DE PROGRAMACIÓN

Secretario: Mg. Juan Ignacio Ortiz
jiortiz@unrn.edu.ar 

SECRETARÍA DE INVESTIGACIÓN

Secretaria: Lic. Gabriela Perren
gperren@unrn.edu.ar

SECRETARÍA DE DOCENCIA, EXTENSIÓN Y VIDA ESTUDIANTIL

Secretario: Esp. Mariano Costa
mcosta@unrn.edu.ar 

Subsecretaría de Extensión

Subsecretaria: Mg. Mabel Chrestia
mchrestia@unrn.edu.ar 

 

ÁREAS DE GESTIÓN
VICERRECTORADO

Secretaría privada 

Secretaria: Patricia Sepúlveda
psepulveda@unrn.edu.ar 

Dirección de Asuntos Académicos
Directora: Lic. Alejandra Mariana Nelson
anelson@unrn.edu.ar

Dirección de Extensión

Director: Ing. Javier Peric (en licencia)
jperic@unrn.edu.ar

 

CONTACTOS
ACADÉMICOS

 

ESCUELA DE ECONOMÍA, ADMINISTRACIÓN Y TURISMO 

Director: Dr. Héctor Martín Civitaresi
hcivitaresi@unrn.edu.ar 

Licenciatura en Hotelería
Directora: Msc. María Cristina Villa Reyes
mcvilla@unrn.edu.ar 

Licenciatura en Turismo
Director: Lic. Sebastián Di Nardo
sdinardo@unrn.edu.ar 

Licenciatura en Economía
Director: Mg. Miguel Attaguile
mattaguile@unrn.edu.ar 

Licenciatura en Administración

Director: Lic. Damián Arturo Hernández
dhernandez@unrn.edu.ar 

 

Especialización en Management Tecnológico
Director: Mg. Juan Martín Quiroga

jquiroga@unrn.edu.ar

Maestría en Ciencia, Tecnología e Innovación
Director: Dr. Luciano Levin

llevin@unrn.edu.ar

 

ESCUELA DE PRODUCCIÓN, TECNOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE

Directora: Prof. Carola Patricia Graziosi
cgraziosi@unrn.edu.ar 

Ingeniería Ambiental
Directora: Dra. Graciela Calabrese
gcalabrese@unrn.edu.ar

Ingeniería Electrónica
Director: Dr. Javier Areta
jareta@unrn.edu.ar 

Ingeniería en Computación
Directora: Dra. Paola Britos

Ingeniería en Telecomunicaciones
Director: A designar

Profesorado en Química
Director: Dr. Andrés Raviolo
araviolo@unrn.edu.ar 

Profesorado en Física
Directora: Prof. Carola Graziosi
cgraziosi@unrn.edu.ar

Secretaria Técnica: Prof. Analía Cutsaimanis
acutsaimanis@unrn.edu.ar

 
ESCUELA DE HUMANIDADES Y ESTUDIOS SOCIALES

Directora: Dra. Ana María J. Pacagnini
apacagnini@unrn.edu.ar

Licenciatura en Ciencias Antropológicas
Directora: Dra. Laura Kropff
kropff@unrn.edu.ar

Licenciatura en Letras
Director: Mg. Nicolás Magaril
nmagaril@unrn.edu.ar 

Profesorado en Enseñanza de la Lengua y la Literatura
Director: Lic. Fabián Zampini
fzampini@unrn.edu.ar 

Ciclo de Profesorado en Enseñanza de la Lengua y la Literatura
Directora: Dra. Stella Maris Tapia
stapia@unrn.edu.ar 

Especialización en Divulgación de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación
Directora: Dra. Sandra Murriello

smurriello@unrn.edu.ar

Especialización en Docencia Universitaria - AND
Coordinadora: Dra. Cecilia Fourés

cfoures@unrn.edu.ar

Especialización en Estudio de Género e Intervención Profesional
Directora: Mg. Mercedes Pietranera

Doctorado de la UNRN con Mención en Ciencias Sociales y Humanidades
Director: Dr. Diego Aguiar
daguiar@unrn.edu.ar

 

ESCUELA DE ARTES

escuela.artes@unrn.edu.ar

Directora: Mg. Carola Dreidemie
cdreidemie@unrn.edu.ar

Licenciatura en Diseño Artístico Audiovisual
Directora: Dg. Mónica Muñoz
mmunoz@unrn.edu.ar 

Licenciatura en Arte Dramático
Directora Esp: Flavia MONTELLO
fmontello@unrn.edu.ar 

Profesorado en Teatro
Director/a: Prof. María Cecilia Gonzalez Minguez
cgminguez@unrn.edu.ar 

Especialización en Docencia y Producción Teatral
Directora: Mg. Alicia Nudler
anudler@unrn.edu.ar

 

 

ESCUELA DE PRODUCCIÓN AGROPECUARIA


Directora: Ing. Martha Riat

mriat@unrn.edu.ar

Licenciatura en Agroecología
Directora: Dra. Paula Nuñez
pnunez@unrn.edu.ar

Tecnicatura en Producción Vegetal Orgánica
Director: Ing. Agr. Eduardo Martínez
martinez@unrn.edu.ar 

Tecnicatura en Viveros
Directora: A designar. 

Maestría en Agroecología
Director: PhD Mariano Amoroso
mamoroso@unrn.edu.ar 

Especialización en Tratamiento de Efluentes y Residuos Orgánicos
Director: Gonzalo Bravo

gbravo@unrn.edu.ar

 

UNIDADES EJECUTORAS DE INVESTIGACIÓN Y CREACIÓN ARTÍSTICA

Instituto de Investigación en Diversidad Cultural y Procesos de Cambio (IIDyPCA)
Director: Dr. José Luis Lanata
jllanata@unrn.edu.ar

Instituto de Investigaciones en Recursos Naturales, Agroecología y Desarrollo Rural (IRNAD)
Director: Dr. Lucas Garibaldi
lgaribaldi@unrn.edu.ar

Centro Interdisciplinario de Estudios sobre Territorio, Economía y Sociedad (CIETES)

Director: Lic. Roberto Kozulj
rkozulj@unrn.edu.ar

Instituto de Estudios en Ciencia, Tecnología, Cultura y Desarrollo (CITECDE)
Director: Dr. Andrés Pablo Vaccari
avaccari@unrn.edu.ar

Centro de Estudios de Literatura, el Lenguaje, su Aprendizaje y su Enseñanza (CELLAE) 
Dra. Ann Bárbara Silvya Borsinger
aborsinger@unrn.edu.ar   

Laboratorio de Investigación y Desarrollo en Tecnologías de Visualización, Computación Gráfica y Código Creativo (LVCC)
Directora: Mg. Carola Dreidemie
cdreidemie@unrn.edu.ar 

Centro Interdisciplinario de Telecomunicaciones, Electrónica, Computación y Ciencia Aplicada (CITECCA)

Director: Dr. Javier Alberto Areta
jareta@unrn.edu.ar 

Laboratorio Texto, Imagen y Sociedad (LabTIS)
Directora: Dra. Ana Lía Gabrieloni
algabrieloni@unrn.edu.ar 

Laboratorio de Investigación en Formación de Formadores (LIFF)
Director: Dra. Cecilia Inés Fourés
cfoures@unrn.edu.ar

 

CARRERAS

    NOTICIAS

      EVENTOS

        ACTUALIDADES